Programma delle Celebrazioni Liturgiche dal 5 al 12 Novembre 2023

Domenica 24 marzo 2024
08.15   Santa Messa  –  Albizzate  –  Chiesa di S.Alessandro  –  (don )  –
 

09.00   Santa Messa    Sumirago    Chiesa di S.Lorenzo    (don)   

09.30   Santa Messa    Menzago    Chiesa di S.Vincenzo    (don)   

10.00   Santa Messa    Albizzate    Chiesa di S.Alessandro    (don)   –  

10.15   Santa Messa    Albusciago    Chiesa di S.Siro    (don)   

10.45   Santa Messa    Quinzano    Chiesa dei Ss.Pietro e Paolo    (don)   –   

11.15   Santa Messa    Caidate    Chiesa di S.Giovanni Ev.    (don)   – 

11.30   Santa Messa    Albizzate    Chiesa di S.Alessandro    (don )        

17.30   Santa Messa    Sumirago    Chiesa di S.Lorenzo    (don)   – 

18.00   Santa Messa    Albizzate    Chiesa di S.Alessandro    (don ) 

Lunedì
08.30   Santa Messa    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro   – In suffragio di Severino Pellizzaro
18.30   Santa Messa    Menzago     Chiesa di S.Vincenzo    
Martedì
06.30   Santa Messa    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro 
08.30   Lodi mattutine    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro   
17.30   Santa Messa plurintenzionale  Albizzate     Santuario di Valdarno 
18.15   Santa Messa e adorazione    Albusciago     Chiesa di S.Siro    
Mercoledì
08.30   Santa Messa    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro   – In suffragio di Laura Piersanti
18.00   Santa Messa    Sumirago    Chiesa di S.Lorenzo
Giovedì
15.30   Vespri    Caidate     Chiesa di S.Giovanni
15.30   Vespri    Menzago     Chiesa di S.Vincenzo
16.00   Lavanda dei piedi e accoglienza dei Sacri Olii    Quinzano    Chiesa dei  Ss.Pietro e Paolo      
18.00   Santa Messa «in coena Domini»   Sumirago    Chiesa di S.Lorenzo [don Enrico] – al termine possibilità di adorazione eucaristica fino alle 20.30  
21.00   Santa Messa «in coena Domini»   Albusciago     Chiesa di S.Siro        [don Mattia] – al termine possibilità di adorazione eucaristica fino alle 23.30  
21.00   Santa Messa «in coena Domini»    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro     [donRoberto] – al termine possibilità di adorazione eucaristica fino alle 23.30         
23.00 – 0700   Adorazione eucaristica notturna     Caidate       Chiesa di S.Giovanni Ev.  
Venerdì
10.00   Via Crucis con i ragazzi e le ragazze   –   Albizzate   –   Oratorio San Paolo   –   (don Enrico)     
15.00   Liturgia della morte del Signore   –   Caidate   –   Chiesa di S.Giovanni Ev.   –   (don Enrico)       
15.00   Liturgia della morte del Signore   Menzago     Chiesa di S.Vincenzo        [don Roberto]
17.30   Via Crucis  Albizzate     Santuario di Valdarno    [don Jees]
20.30   Liturgia della morte del Signore   Albizzate     Chiesa di S.Alessandro     [don Enrico]       
20.30   Liturgia della morte del Signore   Albusciago   –   Chiesa di S.Siro   –   [don Mattia]      
20.30   Liturgia della morte del Signore   Quinzano   –   Chiesa dei Ss.Pietro e Paolo   –    [don Roberto]  
Sabato
21.00   Veglia Pasquale    Caidate       Chiesa di S.Giovanni Ev.   –   (don Roberto)
21.00   Veglia Pasquale    Menzago     Chiesa di S.Vincenzo   –   (don Enrico)
21.00   Veglia Pasquale    Albizzate     Chiesa di S.Alessandro   –   (don Mattia)
 
Domenica
08.15   Santa Messa   –   Albizzate   –   Chiesa di S.Alessandro   –   don Jees
09.00   Santa Messa   –   Sumirago   –   Chiesa di S.Lorenzo   –   don Roberto
09.00   Santa Messa   –   Albizzate   –   Santuario di Valdarno   –   don Enrico
09.30   Santa Messa   –   Menzago   –   Chiesa di S.Vincenzo   –   don Jees
10.00   Santa Messa   –   Albizzate   –   Chiesa di S.Alessandro   –   don Mattia
10.15   Santa Messa   –   Albusciago   –   Chiesa di S.Siro   –   don Roberto  
10.45   Santa Messa   –   Quinzano   –   Chiesa dei Ss.Pietro e Paolo   –   don Angelo
11.15   Santa Messa   –   Caidate   –   Chiesa di S.Giovanni Ev.   –   don Mattia  
11.30   Santa Messa   –   Albizzate   –   Chiesa di S.Alessandro   –   don Enrico
17.30   Santa Messa   –   Sumirago   –   Chiesa di S.Lorenzo   – La santa Messa non verrà celebrata           
18.00   Santa Messa   –   Albizzate   –   Chiesa di S.Alessandro   –   don Angelo

Programma delle Celebrazioni Liturgiche dal 24 al 31 marzo 2024

Domenica 24 marzo 2024
Domenica delle Palme – Inizio della Settimana Autentica
(2Sam 7,1-6.8-9.12-14a.16-17; Sal 44 “Dio ti ha consacrato con olio di esultanza”; Col 1,9b-14; Gv 18,33c-37). È inoltre la Giornata Diocesana Caritas e la Giornata Mondiale del Povero
 
08.15   Santa Messa    Albizzate    Chiesa di S.Alessandro
⁃08:30: S.Messa a Sumirago, Chiesa di S.Lorenzo (in suffragio di Edoardo Conti, Irma Orlandi, Nunziata Giuseppe)
⁃09:30: S.Messa a Menzago, Chiesa di S.Vincenzo Martire (in suffragio di Tommaso Gigli)
⁃10:00: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Carla Villa, Cesare Bassani, Vincenza Taddei)
⁃10:00: S.Messa ad Albusciago, Chiesa di S.Siro (in suffragio di Gianni Poretti, Virginia Ferrario Preatoni)
⁃10:30: S.Messa a Quinzano, Chiesa di S.Pietro e Paolo
⁃11:00: S.Messa a Caidate, Chiesa di S.Giovanni Evangelista (in suffragio di Daniele Nolli, Marcello Dello Preite)
⁃11:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Piermario Tenconi)
⁃16:00: S.Battesimo di Edoardo Guidolin a Caidate, Chiesa di S.Giovanni Evangelista
⁃17:30: S.Messa a Sumirago, Chiesa di S.Lorenzo
⁃18:00: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Roberto Pressi, Filomena ed Egidio Ferrazzano)
Lunedì 6 Novembre 23
dedicato alla Remissione dei Peccati (Ap 19,6-10; Sal 148 ”I cieli e la terra cantano la gloria di Dio”; Mt 24,42-44).
 
⁃08:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Daniela, Umberto, Luigia e Guido Risetti)
⁃18:30: S.Messa a Menzago, Chiesa di S.Vincenzo Martire (plurintenzionale)
Martedì 7 Novembre 23
dedicato ai religiosi e religiose (Ap 19,11-16; Sal 95/96 ”Date al Signore la gloria del suo nome”; Mt 24,45-51).
 
⁃08:30: Recita delle Lodi ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro
⁃17:30: S.Messa al Santuario di Valdarno (plurintenzionale)
⁃18:00: S.Messa ad Albusciago, Chiesa di S.Siro (plurintenzionale)
Mercoledì 8 Novembre 23
Votiva dello Spirito Santo (Ap 20,11-15; Sal 150 ”Lodate il Signore per la sua immensa grandezza”; Mt 25,1-13).
 
⁃08:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Franca, Maria e Mario)
⁃18:00: S.Messa a Sumirago, Chiesa di S.Lorenzo (plurintenzionale)
Giovedì 9 Novembre 23
Dedicazione della Basilica romana lateranense (1Re 8,22-23.27-30; Sal 94 ”Adoriamo il Signore nella sua santa casa”; 1Cor 3,9-17; Gv 4,19-24).
 
⁃08:30: Recita delle Lodi ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro
⁃08:30: S.Messa a Quinzano, Chiesa di S.Pietro e Paolo (plurintenzionale)
⁃15:00: Recita del S.Rosario perpetuo ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro
⁃18:00: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (plurintenzionale)
Venerdì 10 Novembre 23
dedicata a San Leone Magno, papa e dottore della Chiesa (Ap 22,12-21; Sal 62 ”Vieni Signore: ha sete di te l’anima mia”; Mt 25,31-46).
 
⁃08:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Biagio Vitale)
⁃08:30: S.Messa a Caidate, Chiesa di S.Giovanni Evangelista (plurintenzionale)
Sabato 11 Novembre 23
dedicata a San Martino di Tours (Sir 50, 1a-b; 44,16a.17ab.19b-20a.21a.21d.23a-c; 45,3b.12a.7.15e-16c; Sal 83 “Saliró all’altare di Dio, gioia della mia giovinezza”; 1Tm 3,16-4,8; Mt 25,31-40 opp. Lc 6,29b-38).
 
⁃11:00: Recita del S.Rosario per le vocazioni al Santuario di Valdarno
⁃15:00-16:30Confessioni (don Angelo) ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro
⁃15:00-16:30: Confessioni (don Mattia) ad Albusciago, Chiesa di S.Siro
⁃17:00: S.Messa pre-festiva ad Albusciago, Chiesa di S.Siro
⁃17:30: S.Messa pre-festiva al Santuario di Valdarno 
⁃18:15: S.Messa a Caidate, Chiesa di S.Giovanni Evangelista (in suffragio delle famiglie Appio e De Stefani; Bruno e Bruna D’Agostini)
⁃18:15: S.Messa a Quinzano, Chiesa di S.Pietro e Paolo
⁃18:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Lorenza Bertollo e Lidia Bollini; Mario e Maria Teresa Berton)
Domenica 12 Novembre 23
Prima Domenica di Avvento (Is 24,16b-23; Sal 79 “Fà splendere il tuo volto, Signore, e noi saremo salvi”; 1Cor 15,22-28; Mc 13,1-27)
 
⁃08:15: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di famiglia Bortolotto)
⁃09:00: S.Messa a Sumirago, Chiesa di S.Lorenzo (in suffragio di Giorgio)
⁃09:30: S.Messa a Menzago, Chiesa di S.Vincenzo Martire (in suffragio di Purissima ed Aldo Macchi; Carla ed Alfredo Puricelli)
⁃10:00: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Giuseppe Magnoni, famiglie Magnoni e Talamona)
⁃10:15: S.Messa ad Albusciago, Chiesa di S.Siro
⁃10:45: S.Messa a Quinzano, Chiesa di S.Pietro e Paolo
⁃11:15: S.Messa a Caidate, Chiesa di S.Giovanni Evangelista (in suffragio delle famiglie Remigi e Nolli)
⁃11:30: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Mariuccia e Centino)
⁃16:00: S.Battesimo di Leonardo Bottelli ed Edoardo Uglialoro ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro
⁃17:30: S.Messa a Sumirago, Chiesa di S.Lorenzo  (in suffragio di Olga; Attilio; Assunta; Carla; Ettore; Anna; Giovanni; Romolo)
⁃18:00: S.Messa ad Albizzate, Chiesa di S.Alessandro (in suffragio di Elvira Sacchi)